Перейти к контенту

ЦФА: сходство и преимущества перед обычными финансовыми инструментами

ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Цифровые финансовые активы (ЦФА) - это аналог существующих инструментов для размещения и покупки различных активов на бирже, только реализованы на лицензированном Банком России блокчейне. Они позволяют делать то же самое, что и с обычными финансовыми инструментами. Особенность ЦФА в том, что они дают ряд дополнительных возможностей, в частности по созданию сложных финансовых активов и самоисполняемых алгоритмов.    
ЦФА может содержать определенные правила, по которым меняется его стоимость. Эти правила могут быть алгоритмизированы за счет платформы, на которой происходит расчет стоимости и выполнение условий. Также нужны качественные и проверяемые источники данных.
Существуют не только ЦФА, но и цифровые валюты (ЦВ) и гибридные токены. Последние позволяют получить возврат инвестиций и в деньгах, и в услугах/имуществе. Это создает совершенно новый рынок цифровых инструментов.
В России регулирование ЦФА похоже на регулирование в других странах. Регуляторы стали разделять цифровые активы по свойствам. Те, которые похожи на ценные бумаги, называются ЦФА. Те, которые похожи на валюту - ЦВ.
Рынок ЦФА в России находится на начальном этапе. Количество сделок приближается к 100, причем пилотного характера. Самая крупная сделка составила 15 млрд руб. Хотя это мало по сравнению с традиционными активами, интерес к ЦФА растет.
По оценкам Сбербанка, к концу 2022 года объем сделок с ЦФА на российских блокчейн-платформах достиг 1 млрд руб. С регуляторной поддержкой рынок ЦФА может вырасти до 60 млрд руб к 2023 году.
Спрос на ЦФА в среднесрочной перспективе (5-7 лет) оценивается Сбербанком в 1,5-3,5 трлн рублей. Предложение еще выше – 5-8 трлн рублей. Основные заинтересованные – средний бизнес, которому ранее было сложно получить доступ к традиционным инструментам.
Одно из преимуществ ЦФА – возможность привлечь средства иностранных инвесторов, минуя традиционную финансовую инфраструктуру. Другая возможность – международные расчеты без корреспондентских счетов и систем SWIFT. Это позволит постепенно заменить устаревшие системы расчетов.
При создании новых инструментов на основе ЦФА нужны новые правила раскрытия информации и защиты инвесторов. Например, «цифровая учетная политика», когда деньги инвестора могут тратиться только на цели, указанные в проспекте эмиссии. Но пока нет единого подхода к аудиту и контролю таких правил.
Регулятору и крупным платформам ЦФА предстоит выработать понятные всем правила раскрытия рисков, чтобы инвесторы могли принимать взвешенные решения. Пока рано говорить о массовом использовании ЦФА розничными инвесторами. Это скорее возможность получить доступ к высокорисковым инструментам для квалифицированных инвесторов.
Таким образом, ЦФА - это новые возможности как для инвесторов, так и для привлечения средств компаниями. Но пока рынок ЦФА в России только формируется. Для его роста нужна поддержка регулятора и наработка опыта платформами и участниками рынка по созданию удобных и понятных инструментов.

Консультации по вопросам выпуска ЦФА можно получить на сайте ЦФА.РФ


ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Назад к содержимому