Перейти к контенту

Интернет вещей в промышленности

ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Опубликован от Николай Журавлев вход техника · вторник 06 июл 2021
Tags: интернетвещейбизнеспланпромышленность
Мы периодически готовим бизнес-планы для проектов, связаных с интернетом вещей, и поскольку наша специализация - бизнес-планы производственных компаний, то нас заинтересовало его применение в промышленности.
Наиболее полезным римером интернета вещей в промышленности является возможность для производителей производить удаленный анализ и настройку изготовленного ими оборудования, установленного у клиентов.
Это особенно важно, учитывая расстояния в нашей стране, а также дефицит в регионах узких специалистов, например – наладчиков.
Так, большинство производителей станков с ЧПУ могут удаленно запустить программу тестирования и анализа этого достаточно сложного оборудования и оперативно выдавать предприятию рекомендации по замене тех или иных узлов или расходных материалов.
Поскольку простой даже одного станка может приносить предприятиям существенные убытки, а иногда и вообще сорвать выполнение заказов, значительное сокращение сроков ремонта является важным эффектом «интернета вещей».
Если говорить о стандартизации, то на сегодня количество протоколов интернета вещей сокращается, все большую долю занимают LoRaWAN или еще несколько протоколов, и производители пишут драйверы устройств и датчиков именно под них. Так что, каким бы широким ни было применением IoT или номенклатура устройств, обмен информацией уже в значительной степени стандартизован.


ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Назад к содержимому