Перейти к контенту

Как мы пишем бизнес-планы

ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Опубликован от Николай Журавлев вход бизнес-планы · 6 декабрь 2018
Tags: бизнесплантехнологиякак
Обычно наша задача - вытянуть из головы заказчика все его планы и знания о проекте, структурировать и разместить их в одно место -  финансовую модель.
Речь идет как о числовых данных, так и о допущениях и предположениях. В итоге, они преобразуются в финансовые расчеты и гипотезу о результатах проекта, так что заказчик видит ожидаемую прибыль и финансовые показатели проекта.
После этого, на основании всего вышеописанного готовится читабельный документ. Отдельно в него добавляются результаты анализа рынка, позволяющие подтвердить прогнозы продаж и вообще оценить, что происходит в рассматриваемой отрасли. Если бизнес-план готовится для стороннего читателя - то анализ делается более формально, если еще и для себя - то менее формально и более серьезно. Однако надо понимать, что степень формальности обратно пропорциональна себестоимости анализа, причем цена возрастает нелинейно. Так что нужно выбрать баланс.
Также бывают ситуации, когда у заказчика нет понимания относительно исходных данных для финансовой модели. Эти пробелы мы также можем заполнить, однако у нас есть определенные пределы возможностей. Например, мы можем прикинуть, во что обойдется  оборудовать пекарню производительностью 2 тонны выпечки в смену, но разработать технологические карты для ее работы мы не сможем, по крайней мере такие, чтобы их можно было реально использовать.
Что касается стоимости - то  диапазон достаточно широкий, поскольку объем задач также широкий. Если речь не идет об обращении в крупные госбанки, то в зависимости от поставленных задач он простирается от 30 до 150 тысяч рублей.


ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Назад к содержимому