Перейти к контенту

Перспективы 5G в России

ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Опубликован от Николай Журавлев вход Инновации · четверг 15 апр 2021
Tags: 5gбизнесплан
В России в 2019 году начали тестировать пилотные сети 5G. Развитие сетей 5G включено в нацпроект “Цифровая экономика”. Близка ли страна к внедрению первых коммерческих сетей?
Главное свойство технологии 5G - высочайшая скорость передачи данных. Потенциал этой связи - 10 Гбит в
бизнес-план сетей 5g
секунду, но даже если в реальности он будет реализован только на 10%, это даст нам 1000 Мбит в секунду. Для сравнения - Yota на 4G заявляет 100 Мбит, а в реальности обеспечивает около 30 Мбит (даже при низкой нагрузке на станции). То есть, потенциал роста скорости передачи данных - в 30 раз. Например - двухчасовой фильм можно будет скачать за 10 секунд.
Это становится необходимым, поскольку существующие сети уже не справляются с передачей все возрастающих потоков данных, и вопрос внедрения технологии 5G становится вопросом конкурентоспособности России в мире.
5G является драйвером создания множества новых технологий, в том числе и беспилотного транспорта, поскольку обеспечивает достаточную скорость передачи данных для того, чтобы управлять им.
Использование 5G на БелАЗах — это уже пример практического применения системы, в отличие от Яндекса/КАМАЗА, где просто тестировалась концепция.
Карьерный самосвал - сложная для управления транспортная платформа, и в Хакасии очень не просто найти специалистов, которые умеют ей управлять. Поскольку их надо привлекать высокими зарплатами, то в итоге - есть за счет чего окупить затраты на внедрение технологии, особенно - при круглосуточной работе.
Разница в использовании частоты не скажется на себестоимости услуги, но объем затрат на внедрение 5G будет сам по себе очень значительным. В отличие от 4G, вышки для которой могут располагаться достаточно далеко друг от друга, для 5G в городах их придется ставить чуть ли не на каждом перекрестке.
Именно поэтому на сегодня мы видим только реализацию локальных проектов, когда вышки монтируют на ограниченной территории.
Но и эффект от внедрения инфраструктуры 5G в масштабах страны будет колоссальным. Например, в США прогнозируют создание за счет 5G 2-х миллионов рабочих мест и рост ВВП на 500 млрд. долларов.
Так что, рентабельность перехода на 5G будет высокой. Я бы сказал, что на сегодня для России это будут более эффективные инвестиции, чем в разработку месторождений нефти или газа, и это именно то направление, которое должно быть активно поддержано государством.
Относительно оборудования. В мире есть три компании, обладающие технологиями 5G: Huawei, Ericsson и Nokia. Полагаю, что оборудование Huawei будет в любом случае дешевле, чем Ericsson или Nokia, при этом Huawei –мировой лидер в данной области.
Отдельно хотел бы отметить, что корпорация Huawei – это не просто производитель мобильных гаджетов, как многие ее воспринимают. Ее базовый бизнес – это военные решения в интересах армии Китая. В связи с этим, в настоящее время корпорация подвергается сильному давлению со стороны США, и это позволяет России рассчитывать на привлекательные условия при реализации масштабных программ внедрения 5G.


ООО "ЭКСПЕРТЫ БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЯ"
Назад к содержимому